В Березовке прошла сельская комплексная спартакиада поселений, предприятий и организаций Березовского муниципального образования.
В состязании за звание лучших вступили пять команд: сборные Петропавловки, ЗАО СПМК «Ивановская», культурно-досугового объединения села, администрации Березовского сельсовета и команда «Локомотив» железнодорожной станции.
В программу спартакиады вошли восемь видов спорта: мини-футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис (мужчины, женщины), бильярд, гири, стрельба из пневматики, дартс (мужчины, женщины).
По командным видам спорта места распределились следующим образом.
Мини-футбол: 1 место Петропавловка, 2 - СПМК «Ивановская», 3 – «Локомотив».
Баскетбол: 1 место «Локомотив», 2 - Петропавловка, 3 – КДО.
Волейбол: первое место Петропавловка, второе «Локомотив», третье – СПК «Ивановская».
В итоге, с учётом индивидуальных побед, ОБЩЕКОМАНДНЫЕ МЕСТА РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: замкнули тройку лидеров спортсмены СПК «Ивановская», на втором месте «Локомотив», победителями спартакиады стали петропавловцы. Они и увезли главный кубок состязаний.
Николай Буянов,
руководитель любительского объединения, Березовка

Девятый год Александр Сараев занимается каратэ под руководством Олега Беляева в ивановском Центре детского творчества. Имеет зеленый пояс с коричневой полоской, первый спортивный разряд. Свой победный путь Александр начинал с районных и городских турниров. Неоднократный победитель первенств Амурской области, Дальневосточного федерального округа, двукратный победитель российских соревнований «Кубок содружества», призёр всероссийских соревнований «Московский кайман» по киокусинкай каратэ.
Саша неоднократно выступал по смежным дисциплинам и становился чемпионом Благовещенска и Приамурья по кикбоксингу и ушу-саньда. Четвертый год он входит в состав сборной Амурской области по киокусинкай каратэ. У него был также опыт участия в международных турнирах - в Польше и Японии. При всех своих заслугах этот 15-летний юноша остаётся скромным и трудолюбивым, всегда активно помогает тренеру в организации спортивно-массовых мероприятий, участвует в судействе.
31 марта Александр Сараев успешно выступил в Москве, на первенстве России, завоевав третье место. Бой за выход в финал он проиграл только чемпиону первенства. Победители этого соревнования становятся членами сборной России, и в дальнейшем будут защищать честь нашей родины на международных турнирах.

Волейбол
В Марково Благовещенского района прошли отборочные соревнования по волейболу в зачёт 34 областной сельской комплексной Спартакиады.
Встречались команды Благовещенского, Ивановского, Ромненского и Белогорского районов.
Наши волейболистки заняли второе место, уступив Благовещенскому району. Также на вторую ступеньку пьедестала поднялись и мужчины, уступившие также сборной Благовещенского района.
***
10 марта состоялись районные соревнования по волейболу, посвященные Международному женскому дню. В праздничном состязании приняли участие 6 команд: Ивановка, Петропавловка, Черемхово, Березовка, Дмитриевка, команда отдела образования.
Места распределились следующим образом: первое - сборная Дмитриевки, на втором месте команда отдела образования, на третьем – ивановские спортсменки.

Гандбол
Воспитанники ивановской ДЮСШ приняли участие в открытом первенстве с.Константиновка по гандболу.
Результаты наших ребят: среди 10-11 классов (2001-2002 г.р.) наши юноши заняли первое место. Среди 6 классов (2005-2006 г. р.) ивановские ребята заняли 2 место.

Киокушинкай карате
Команда из десяти амурских каратистов, в число которых вошёл и наш земляк ивановец Алексей Клещёв, приняла участие в III Международном Кубке содружества-2019.
В соревнованиях участвовали 287 спортсменов из Москвы, Московской области, Хабаровского края, Амурской области, Иркутской области, Красноярского края, Ростовской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Орловской области, Смоленской области, Челябинской области, Сахалинской области. А также иностранные каратисты из Белоруссии, Украины, Казахстана, Индии, Польши, Англии, Румынии, Венгрии.
Наш Алексей в своей номинации занял первое место.

ГТО
В региональном этапе зимнего фестиваля ВФСК ГТО, проходившем в Райчихинске, приняло участие более 200 спортсменов из 22 муниципальных образований Приамурья. Участники соревновались в пяти испытаниях тестирования комплекса ГТО: подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 50 м. Участие в фестивале принимали спортсмены от 10 до 40 лет.
В приамурском зимнем фестивале ГТО-2019 в командном зачете победу одержала команда Благовещенска. Наша сборная завоевала 16 общекомандное место.

Первенство Приморского края
В последних числах марта во Владивостоке проходило Открытое первенство Приморского края по гандболу. Команда юношей ивановской ДЮСШ (тренер Н.Ю.Лаптев) заняла в общекомандном зачёте третье призовое место.

На призы сельской администрации
ДЮСШ совместно с администрацией Ивановского сельского совета организовали для юных спортсменов турнир по гандболу, в котором приняли участие шесть команд.
Первое место в турнире заняли четвероклассники (тренер преподаватель А.С.Аргунов). На втором – ученики второго класса (тренер преподаватель П.Ю.Левчук). Замкнули тройку лидеров третьеклассники (тренер преподаватель В.А.Иванищева).

Вышли в суперлигу
Футболисты команды «Легион», представляющие Ивановский район, приняли участие в Открытом Первенстве города Благовещенска по мини-футболу сезона 2018-2019 года, которое проводится в трёх лигах: СУПЕРЛИГА, I ЛИГА, II ЛИГА. Всего в соревновании участвуют 30 команд.
Для участия команды в престижном турнире отдел по делам молодёжи, физической культуры, спорта и туризма районной администрации согласно Регламента внёс часть целевого взноса. По итогам соревнований «Легион» занял второе место в 1 лиге и вышел в суперлигу. В список лучших бомбардиров 1 лиги попал капитан команды «Легион» Дмитрий Писанко, забивший 31 гол.

Турнир памяти Клепикова
В Зее прошёл Дальневосточный турнир по гандболу, посвящённый памяти героя СССР Г.П. Клепикова, в котором приняли участие 6 мужских и 4 женских команды со всего ДФО.
Среди мужчин борьба развернулась нешуточная. К финалу соревнований одинаковое количество очков набрали команды из Ивановки и ДВФУ (Владивосток). Для определения победителя турнира, согласно положению соревнований, были подсчитаны забитые и пропущенные мячи. В итоге команда ДВФУ с преимуществом в 6 мячей занимает 1 место, на втором месте наша сборная, на третьем – гандболисты из Зеи.
У женщин победу одержали хозяйки турнира, немного им уступили ивановские спортсменки, замкнула тройку лидеров команда из Владивостока.

Призёры крупного турнира
С третьим местом вернулась команда воспитанников детско-юношеской школы 2004 г.р. с открытого турнира Владивостока по гандболу. Тренирует ребят Андрей Аргунов.
В турнире приняли участие 12 команд Дальневосточного федерального округа.