Не смейте забывать учителей Версия для печати Отправить на e-mail
09.06.2016

В двадцатом веке и в двухсотом – учитель вечен на Земле!
  И.И. Бейнарович

Школа является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Именно здесь мы получаем те основы, которые необходимы нам в дальнейшей жизни. Хочется вспомнить о тех, кто нёс свет знаний ребятам в течение многих лет, кто оставил в нашей школе частичку своей души. Это учителя-ветераны педагогического труда Лаптевы - Лидия Сергеевна и Юрий Алексеевич.

О Лидии Сергеевне.
    Предки Лидии Сергеевны, Геевские, оказались на ивановской земле ещё в XIX веке. Дедушка Геевский Пантелей Терентьевич был расстрелян 22 марта 1919 года. Родители её - Сергей Пантелеевич и Серафима Степановна - работали в колхозе. В 50-е годы отец трудился бухгалтером в Ивановской МТС, мама же стала домохозяйкой, воспитывая троих дочерей: Зою, Дину, Лиду...
    Окончив педагогический институт, в 1966 году Лидия вернулась в родную школу, и отработала в ней учителем английского языка 39 лет. Первый выпуск сделала в 1972 году, всего было у неё 8 выпусков.
    Педагогический труд для Лидии Сергеевны наполнен был радостью, творческим горением. Любимая работа! Для своих учеников она сумела стать и добрым другом, и наставником. Родина высоко оценила труд самоотверженного педагога: у неё более 40 различных грамот.
    Многие и в самой Ивановке, и за её пределами знакомы с творчеством Лидии Сергеевны. Работы Лаптевой выставлялись в Художественном салоне Амурской ярмарки. Сейчас на сайте «Моя Ивановка» есть страничка художницы, на которой выложены фотографии 80 её картин, написанных в разные годы!

Отзывы из соц. сетей:

* Лидия Сергеевна, я вами восхищаюсь!
* Ведь и живем рядом, и видимся, и общаемся.... а забываем, что эта скромная приветливая женщина настолько талантливый художник! Спаси Вас Господь, дорогая Лидия Сергеевна.
* Не знала, что она ещё и прекрасный художник. Окунулась в озеро мастерства и море таланта. Гордость и радость наполняют сердце.
* Лидия Сергеевна -
молодец!

О Юрии Алексеевиче.
    В 1970 году порог ивановской школы переступил Юрий Алексеевич Лаптев, уроженец Кировской области. Юрий Алексеевич рано потерял отца - когда ему было 9 лет, мама осталась одна с восемью детьми. Очень трудолюбивым и ответственным, любящим во всём порядок вырос Юра. После окончания школы был призван в армию. В 1965 году старший сержант Лаптев стал командиром танкового взвода в селе Березовка Ивановского района Амурской области. Отслужив в армии, работал на маслозаводе слесарем-электриком.
    В 1970, проведя курс молодого бойца при ДОСАФ, был замечен, как умеющий работать с молодёжью. У молодого человека легко и быстро получалось формировать у курсантов навыки строевой подготовки, поддерживать дисциплину. В этом же году Юрий Алексеевич был принят учителем НВП в школу райцентра.
    ...Это были поистине удивительные уроки! Искусство резьбы по дереву давало ученикам многое: они учились понимать прекрасное, видеть гармонию окружающего мира, учились быть терпеливыми и твёрдыми, учились отличать хороший вкус от дурновкусия...

О супругах Лаптевых.
    В квартире супругов-ветеранов множество резных полочек, разнообразные самодельные шкафчики, столики, тумбы, карнизы, оригинальные деревянные украшения – всё сделано руками Юрия Алексеевича. На стенах - картины, выполненные Лидией Сергеевной. Их жильё – это сказка, воплощённая в жизнь. Здесь душа наполняется любовью и теплом.
    Лидия Сергеевна и Юрий Алексеевич по-прежнему полны творческих планов: главная их мечта – построить собственный дом, который они возводят уже два года. Из их рассказов понятно, что это будет большой, просторный  дом, в который они перенесут уют нынешней квартиры, дом, который будет собирать под свою крышу любимых детей и внуков. А ещё они мечтают о саде…
    Самых лучших и добрых слов достойны те, кто отдал школе свои трудовые годы! Благодарим вас за добросердечие, педагогический талант и усердие во имя родной школы.

Татьяна АНДРЕЕВА,
учитель русского языка и литературы, с.Ивановка

ЖИЗНЬ КАК ГАНДБОЛ – ИГРА СТРЕМИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ Версия для печати Отправить на e-mail
09.06.2016

31 мая свое 60-летие отметил
Отличник народного просвещения,
заслуженный работник физической культуры, Почетный житель села -
Виктор Макарович Руденко.

Во всей нашей стране (и даже за её пределами!) найдётся не один человек, который с благодарностью и уважением отзывается о Викторе Макаровиче.
    «Тренер от Бога» - говорит о нем Леонид Сергеевич Турбанов. «Замечательный человек» - отмечает Виктор Иванович Ермоленко. Остаётся только добавить, что Виктор Руденко ещё и хороший семьянин, надежный наставник и достойный пример всем своим воспитанникам.

- Я часто слышу от совершенно разных людей: «Какой у тебя замечательный отец». В такие моменты меня всегда переполняет гордость! Мой папа – это действительно Человек с большой буквы, пример не только для нас, его детей, но и для сотен мальчишек, которых он воспитал за весь период своей тренерской работы. Кому-то и вовсе изменил жизнь, для кого-то заменил отца... Ну а для нас с братом папа сделал самое главное - он нам эту жизнь подарил!
    Отец столько доброты вложил в нас. Он привил стремление к здоровому образу жизни, доброжелательное отношение к людям, трудолюбие. Он во многом определил наши жизненные взгляды и постоянно продолжает делится своей мудростью.
    Годы идут, а его оптимизм, жизнерадостность, бодрость духа, жажда новых достижений не иссякают. А огромное уважение со стороны мальчишек, коллег, множества знакомых - это лишь подтверждение того, как много хорошего он сделала и продолжает делать в этой жизни, – с любовью говорит о своем отце Ксения Руденко.
    Накануне праздничной даты мы пообщались с Виктором Руденко в Ивановской ДЮСШ, где и началась его спортивная карьера.
    Родился он 31 мая 1956 года в селе Лазаревка Тамбовского района. Когда ему было 4 года, родители переехали в Ивановку. Отец работал электриком в колхозе, а мама - ночной няней в детском саду.

- Как спорт вошёл в Вашу жизнь?
    - С 4-го класса занимался в спортивной школе. Играл в баскетбол, в хоккей с мячом (даже был лучшим нападающим чемпионата области «Плетёный мяч»), позже увлёкся гандболом. Уже в 10-ом классе ездил в Красноярск на чемпионат страны  (зона «Дальний Восток и Сибирь»). А после института стал играть в хоккей с шайбой. В итоге, больше двадцати лет хоккеем занимался, хобби такое было.
    Закончив в 1973 году ивановскую среднюю школу, Виктор поступил в БГПИ. В 1977-ом, получив диплом, вернулся работать в родное село. В течение 28 лет тренировал детские и юношеские команды по гандболу в спортивной школе Ивановки.
    - В какой момент Вы поняли, что быть тренером – призвание?
    - Возможно, когда появились первые результаты... Поначалу, когда только пришёл тренером в спортивную школу, занимался с несколькими группами по 2-3 часа. Но Леонид Сергеевич Турбанов предложил набрать свою команду по гандболу, и мои десятиклассники обыграли взрослых соперников на областных соревнованиях. Вот после этого я начал готовить свои группы. Именно тогда заинтересовался и ушёл с головой в эту работу.

Сейчас Виктор Макарович работает в АмГУ руководителем спортивного клуба, тренирует вузовскую команду по гандболу. За все годы тренерской деятельности порядка 12-ти его воспитанников стали чемпионами России среди команд суперлиги и высшей лиги.

- Гордитесь достижениями своих воспитанников?
    - Конечно! Один из моих первых выпускников - Александр Литовский - чемпион России по гандболу, сейчас живёт в Польше, работает тренером. А Владимир Стукалин, также завоевавший чемпионское звание, играл в нескольких командах Германии и остался там жить. Один из последних выпускников Дмитрий Санталов – трижды чемпион суперлиги и лучший игрок на чемпионате Европы - в настоящее время играет за молодежную сборную России.

Гордостью Виктора Руденко являются и спортивные заслуги его родных детей – сына Алексея и дочери Ксении.

- Детей своих я всегда поддерживал в увлечении спортом. Так, сына сам тренировал ещё с четвёртого класса. У Алексея первый взрослый разряд по гандболу, и он до сих пор занимается. Неоднократный чемпион области, он много раз признавался лучшим игроком. И дочь тоже занималась гандболом до окончания школы. За это время не раз в составе своей команды завоёвывала призовые места в районных и областных соревнованиях.

- Многое ли в спорте зависит от тренера?
    - Все успехи воспитанников зависят только от тренера! Если у ребенка закладывается базовая школа, он, попадая в любую команду, может грамотно отыграть. Главное, чтобы знания и навыки были вовремя и правильно поданы. А это, в первую очередь, зависит от тренера, и больше ни от кого.

- Как Вы относитесь к вредным привычкам, таким как курение и употребление алкоголя, среди юных спортсменов?
    - С самого начала, какую бы возрастную группу я не набирал, у меня в жизни был принцип: закурил, значит - не спортсмен; выпил, значит - вообще о спорте даже разговора не может быть!!! В этом плане я всегда очень жёстко относился к детям и, думаю, что тут цель оправдывает средства, а по-другому - никак!

Важным моментом в своей тренерской деятельности Виктор Макарович считает то, что большая часть его выпускников продолжает заниматься гандболом как на любительском, так и на профессиональном уровне.

- Почти все мои выпускники 83 и 84 годов до сих пор с желанием и удовольствием играют в гандбол за разные команды. Я считаю, что все бывшие воспитанники спортивной школы должны не просто играть ещё несколько лет, но и вести здоровый образ жизни. А если они этим не занимаются, то грош цена всем их тренировкам..

Ольга ГЕРАЩЕНКО

Константиноградовка: люди, события, факты Версия для печати Отправить на e-mail
02.06.2016

Село основано в 1884 году крестьянами, преимущественно выходцами из Полтавской губернии деревни Кошмановки Константиноградского уезда. Трудолюбивые поселенцы, преодолев тяжелые испытания трёхлетнего пути, весной по указанию волостного старосты, прибыли на место, где сегодня расположено селение. Среди новосёлов были семьи Коваленко, Евтушенко, Литвиненко, Пацура, Яценко, Найдёна, Опарея, Шейко, Притулы (1-я партия).
    Первые землянки, потом избы строили из леса, который ещё имелся в окрестностях. Вскоре прибыли семьи Коваля, Ситника, Горкавенко (2-я партия). Подготовка земли являлась главной заботой крестьян. Семенами разжились в Петропавловке, Дмитриевке, Николаевке, где зимовали и работали, но и пришлось одалживать. Очень тяжело прошли первые годы акклиматизации. Были потери в семьях, дети страдали больше всех.
    В 1891 году в селении имелось: дворов – 71, жителей – 436. Земельный надел закрепили в 10330 десятин, в хозяйствах – 76 лошадей, 129 голов КРС. Появились Пророко-Ильинская церковь (священник о. И.А. Кипарисов), хлебозапасный магазин. Крестьяне покупали жнейки, сенокосилки и другой сельхозинвентарь.
    В 1901г. обучение в школе вела Л. Шейко. Землемер Лебедев в 1909 году проводил межевание участков. На сходе граждан приняли решение отвести на каждый двор по 75 десятин земли.
    Первое типовое здание церковно-приходской школы, построенное в 1913 году, было одним из лучших, обучали грамоте К.Китаев, А. Мирсанова, Ф. Чмых, начальная школа ютилась в частных крестьянских домах.
    Крестьяне засевали 4.251,6 казённых десятин яровой рожью, пшеницей, овсом, просом, однолетними травами. Выращивали подсолнечник, картофель, лён, коноплю, рыжик, бахчевые и овощные культуры. В состав Ивановского района село влилось 323 хозяйствами с населением 1855 человек.
    Первый сельский Совет создан в 1923, председателем избрали А.С. Опариева, секретарём – Л. Подгорного. В ряды РКСМ вступили 14 человек, секретарём ячейки избрали Г.Анищенко. Открылась изба-читальня. Учительница Е.М. Луданник, Юрченко сумели сплотить вокруг себя молодёжь, которая участвовала в общественной жизни села.
    1929 год. Создана сельхозартель «Тихоокеанская звезда» (ТОЗ). Председателем назначен двадцатитысячник Ильин. Первыми вступили Г.Гарнага, М.Сероштан, Л.Подгорный, Ф. Яценко, И. Щербина, И.Пасынок, Н.Сухомлин и другие. Описи имущества, внесённого в общий «котёл» хранятся в нашем музее.
    В 1933 году колхозники собрали неплохой урожай, что позволило выполнить план хлебозаготовок, засыпать семена, погасить ссуду, взятую в Госбанке. Эпидемия тифа подкосила селян.
    В 1936 году колхозу переданы на вечное пользование 7.940 га земельных угодий. В числе стахановцев И. Палиоха, Д. и К. Медведевы, Н. Шейко, А. Шеховцов, А. Комиссаренко, А. Бронникова, М. Пацура, М. Домнич, В. Скрипка, С. Семёнова А. Унигина и другие. В селе работали кружки по ликвидации неграмотности.
    В 1939 году многие завоевали право быть участниками ВСХВ в Москве. Выставочный комитет присудил колхозу Диплом 2-ой степени, премия – мотоцикл. В период репрессий многие оставили свои дома, других выселили, арестовали. В 1939г. осталось всего 511 человек. Преодолевая все трудности, колхозники увеличивали посевные площади, поголовье скота, выращивали хорошие урожаи зерна, картофеля, овощей, получали больше молока, мяса, мёда. На полученные доходы закупали технику, строили производстенные помещения. Так появилась возможность преобретать товары для бытовых нужд. Но война нарушила планы колхозников. 1 июля 1941 года 36 человек отбыли в военкомат. В селе установили памятник землякам, погибшим при защите Отечества. Вернувшиеся солдаты Победы наращивали темпы работ. Молодёжь брала пример со старших. В 1948 году был построен колхозный клуб, через год – свиноматочник с кормокухней, зерносклад. В МТС поступила новая сельхозтехника, велось обучение кадров для села.
    1950 - колхоз «ТОЗ» был занесён на районную Доску Почёта. План сева зерновых выполнили на 100%, сои – 126,3%, картофеля – 101%. Первым фельдшером медпункта, открытого в 1953г., была Г.С. Цыпляева. С 1955г. колхоз носил имя Хрущёва, а спустя два года был переименован в «40 лет Октября».
    Благодаря самоотверженному труду А.Ф. Слепцова, М.М. и Ф.О. Пасынок, А.В. и П. Рудковских, И.С. Петренко, М.И., Л.М. Азаренко, И.М. Евтушенко, Ф.Р. и В. Р. Яценко, А.Т. Шеховцева, М.Т. Палиоха, М.Л. Лысенко, К.В. и В.Н. Кривко, М. И Пацура, А. Кривко, А.Граховской, С.Г.З. Шейко, А.В. Гончарова, Д.Т. Медведева, А.Ф. Кривошеева, А.Н., М.Ф. и П.М. Бронниковых, Н.М. и И.Н.  Дудников, В.А. и Е. Заикиных, Я.В., П. и Н. Голубцовых, Е. Пузыревской,  В.Т. и В.В. Рябцевых,  И. Чувашова, А.С. и Н.С. Мироненко и многих других  колхоз выполнял государственные планы по выращиванию и реализации сельхозпродукции.
    Сегодня в селе работает школа, ФАП, Дом культуры, библиотека, почта, магазины. Глава и специалисты администрации МО помогают решать жизненные вопросы 559 жителям Константиноградовки.
Наталья Адаменко, районный историко-краеведческий музей

“ПЕРЕШАГНУВ СТОЛЕТИЕ”. История села Ерковцы Версия для печати Отправить на e-mail
19.05.2016

Село Ерковцы основано в 1894 году. Первые поселенцы - преимущественно крестьяне и казаки Полтавской губернии: Переяславского уезда Ерковецкой волости селения Ерковцы и Реснянской волости селения Столпянь, православной веры. Среди первых были семьи братьев Бобро, Бобко, Гаркавенко,  Т. Демченко, Даниленко,   Л. и И. Бонь, Коваленко,   Б. Кизуб, Г. Ващенко, Корж, П. Адаменко...
    Первые поселенцы жили в землянках, корчевали лес, строили деревянные, в основном из березы, дома. Ходили на заработки в Николаевку. До разработки пахотной земли жили охотой, рыбной ловлей. Село раскинулось рядом с речкой Козловкой, названной так потому, что тогда в её пойме бродили стада диких коз.
    Новосёлы покупали семена в Николаевке, Константиноградовке. Урожаи получали хорошие. С новых земель ярица давала 90-100 пудов с казенной десятины, пшеница –  около 110 пудов, а овес – до 150 пудов, картофеля собирали не менее 600 пудов с десятины.
    Занималась разведением скота, выращивали овощи, сажали сады, пытались заниматься пчеловодством. Цены на скот, хозяйственные машины и продукты были высокие. Для обзаведения хозяйством крестьянам-переселенцам нужен был значительный капитал в сумме не менее 745 рублей.
    Селение тогда относилось к Завитинской волости.
    На 1901 год - 84 двора (623 человека), школа с учителем П. Свириденко. В этом же году проводилось озеленение сёл, ерковчане посадили 430 деревьев.
    В 1909 году построили церковь, церковно-приходскую 3-классную школу. Главное здание школы - в центре села. Кроме этого арендовали помещения в частных домах Даниленко, Ващенко, Ищенко. Появился хлебо-запасный магазин. Медицинскую помощь можно было получить в 50 верстах, в волостном селении Ивановском, куда на лошади добирались полдня.
    В 1917 году 305 дворов, жителей – 2014; лошадей – 1406, крупного рогатого скота  – 1111, свиней – 1158, посевов – 60776 десятин. Имелось две школы, церковь, две торговые лавки, одна кузница, мельница. Село считалась зажиточным.
    Пришла весть об Октябрьской революции. Беднота встретила её с радостью. Когда Советской власти угрожала опасность, молодёжь ушла в партизанские отряды. Создали подпольную группу. В нее вошли А. Третьяков, И. Лях, Т. Линник, И. Овчаренко, Г. Корж, позже примкнул Неежко. Немало ерковчан сражалось в отряде Г. Бондаренко, многие сложили головы, защищая родную землю. В братской могиле возле церкви были захоронены командир роты А.Д. Третьяк, командир отделения С.Ф. Васюхно, бойцы В.С. Артеменко, К.Г. Коленко, С.А. Коздоба, Г.Е. Литовченко, А.А. Шевченко. В 20-е годы был поставлен кирпичный памятник, а в 1966 году останки погибших партизан перенесли к строящемуся Дому культуры, где соорудили памятник (авторы братья П.И. и И.И. Куптель). Разумец Н.Н. – первый орденоносец села, получил орден Боевого Красного Знамени за участие в освобождении ДВ от белогвардейцев и интервентов.
    В 1923-25 годах прибыли новые партии переселенцев. В селе 390 дворов с населением 2430 человек.  Начинает работать клуб, изба-читальня. Первым избачом работал Василий Дмитриевич Адаменко, который обслуживал 5 деревень. На заседании Президиума Ивановского РИКа изба-читальня была признана лучшей. В её работе помогали учителя М.Я. Бондаренко, З.И. Головко, Н.А. Ткаченко, А.Ф. Дюжева.
    Из Анновки в Ерковцы перевели школу крестьянской молодежи (семилетка). Первым заведующий - М. Беседин, с 1926 года - И.Г. Мунгалов. В районе шла украинизация школ. Занятия велись на украинском языке.
    Сельский Совет, выполняя указания ВКП(б), в 1927 году организовал первое товарищество по совместной продаже молока, через год оно было преобразовано в коммуну имени Буденного, руководил ею Г. Хирняк. В коммуну вошло 30 дворов, объединились 17 человек. На 500 гектарах пашни коммунаров работали трактор «Фордзон», 40 лошадей, 6 сноповязалок, 6 сенокосилок и другой сельхозинвентарь.
    В 1929 году сельчане организовали колхоз “Красный партизан”. В него объединились 220 человек с участками в 600 гектаров посевов. Первым председателем избрали коммуниста Березовского. В числе первых колхозников П.И. Лазаренко, Ф.М. Белоконь, П.Г. Пищик, И.М. Худяк, В.Я. Бобро и другие. На первом  тракторе «Фордзон» работал А.Т. Колесник.
    Вскоре из села были высланы 74 семьи. В годы репрессий пострадали семьи Н.Ф. Асауленко, Г.Г. Ващенко, М.И. Бобко, И.Ф. Бобко, И.Е. Головко, П.А. Давиденко, П.А. Даниленко и многие другие.
    В марте 1932 года была создана Ерковецкая МТС. В школе-семилетке состоялся первый выпуск.
    В 1934 в селе стало два колхоза, так как коммуна преобразовалась в сельхозартель имени Буденного. Тракторной бригаде Н.Демченко было присуждено первое место в соревновании за лучшее проведение сельскохозяйственных работ в 1935 году.
    В 1936 году оба колхоза объединились в колхоз “Красный партизан”, председателем которого избрали Петра Ивановича Лазаренко. Трудными и радостными были те года.
    Традиции, заложенные земляками, были приумножены тружениками села. Сегодня в МО Ерковецкого сельсовета проживает в Ерковцах 1170 человек, в  Черкасовке – 60. Работают сельхпредпрятия «Агросоюз ДВ», ОА Агробиодизель, КФХ «Марципан», ЖКУ предоставляет ООО «Дмитриевское», работают школа, врачебная амбулатория, СДК, библиотека, почтовое отделение, магазины, парикмахерская.
Наталья Адаменко, районный историко-краеведческий музей

Рядовой Смирнов Версия для печати Отправить на e-mail
19.05.2016
СМИРНОВ Василий Андреевич (рядовой)
    «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…» - когда я слышу эту песню, у меня каждый раз замирает сердце, ком подкатывает к горлу, наворачиваются слёзы. Перед глазами сразу встаёт образ моего отца. Как мало я знала о годах, проведённых им на фронте. Отец рассказывал о войне, о том, как он был ранен, а я, в силу юного возраста, подробностями не интересовалась и многого не запомнила, о чём сейчас так жалею…
    Родился Василий Андреевич Смирнов 16 мая 1924 года в селе Гильчин Тамбовского района. К началу войны исполнилось ему 17 лет. Пришёл в военкомат  - записаться в добровольцы, там сказали: «На твой век, парень, войны ещё хватит».
    Призвали отца на службу 1 января 1943 года, а уже 14 марта того же года Василий Смирнов принял присягу и начал свой боевой путь в составе 325 артполка. После ранения был переведён в 220-ый стрелковый запасной полк. С 1944 года по ноябрь 1945 служил в 431-ом артполку телефонистом. Дошёл до Берлина, где продолжил службу в комендатуре уже после окончания войны.

На родину вернулся лишь летом 1949 года, имея на груди боевые награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией», нашивки за ранение и контузию. По прибытии сразу взялся за восстановление пришедшего в военные годы в упадок народного хозяйства. Награждён медалью «За освоение целины».
    Скромно жил отец, честно. Никогда и никому не хвалился наградами, считая, что всем – и фронтовикам, и тем, кто трудился в тылу, - всем выпала тяжёлая доля. Умер он от болезни (сказались, конечно, и фронтовые ранения, контузии) в 1982 году, в возрасте 58 лет.
    Светлая ему память…
    Наталья Безрукова
На фото: Служба в послевоенном Берлине (на мотоцикле Василий Смирнов за рулём)

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>