Помощь на трудном пути исправления… Версия для печати Отправить на e-mail
05.05.2016

История современных уголовно-исполнительных инспекций тесно связана с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. В 1917 году после Октябрьской революции советская власть приступила к выработке новой, пролетарской уголовной политики. Как самостоятельный вид уголовной ответственности наказания без лишения свободы введены инструкцией Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». Они преследовали цель воспитания и исправления осужденного в процессе труда.
    Уголовно-исполнительная система – достаточно сложное место работы, здесь довольно жёсткие требования к сотруднику: нужно быть здоровым морально и физически, уметь переносить сложные нагрузки, избегать конфликтов с подопечными, индивидуально подходить к проблемам каждого осуждённого, состоящего на учёте.
    Своих подопечных инспектор знает в лицо, по фамилии, имени и отчеству, кто чем занимается, их родственников и ближайшее окружение. Перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы стоит непростая задача – исправление граждан, преступивших закон. В нашем районе эти обязанности возложены на небольшой коллектив из восьми человек.
    А когда-то в инспекции работал всего один сотрудник, но Андрей Петрович Шевель сумел наладить работу так, что ему удавалось отслеживать своих подопечных по всему району. Постепенно коллектив расширялся. Сейчас уже есть и ветераны службы – Валерий Михайлович Шабайлов и Олег Витальевич Лой отслужили много лет на страже Закона. Но в любую свободную минуту они обязательно забегают на прежнее место службы, чтобы повидаться с коллегами, попить чайку.

Опытные сотрудники - Александр Адамчук, Игорь Гавриленко, Наталья Дмитрук, Максим Лаврененко, Марина Богданова - всегда готовы прийти на выручку своей молодой коллеге Нине Михалиной. А чтобы регулярно выезжать в рейды по сёлам, посещать осуждённых в местах их жительства, работы и учёбы, помочь инспектору в розыске осуждённых, скрывающихся от контроля, в этом поможет безотказный сотрудник - водитель Константин Гондин.
    Избавляет коллектив от негативного воздействия психотравмирующих факторов психолог Лариса Новосёлова, которая не только поможет коллегам снять эмоциональное напряжение, но и, тщательно изучив личность каждого осуждённого, даст свои рекомендации по работе с ним.
    Коллектив УИС активно сотрудничает с общественностью, с различными структурами: Центром социальной защиты населения, Центром занятости населения, миграционной службой, ОМВД, районной администрацией, всеми муниципальными поселениями района, комплексным центром социального обслуживания населения, школами, больницами и даже церковью.
    Выбрав делом своей жизни службу в УИС, сотрудники приняли на себя высокую ответственность по обеспечению правопорядка и защите прав граждан. Их служба не так заметна, как скажем, МЧС или полиция. В основные обязанности сотрудников не входит ни спасение людей на пожарах, ни обезвреживание опасных преступников (хотя, конечно, в определённых ситуациях все готовы прийти на помощь). Но всё же, их основные задачи – это надёжный контроль условно осуждённых, их перевоспитание, помощь в социализации и возвращению к нормальному образу жизни. Сотрудники УИС всегда рады даже малейшему желанию осуждённого исправиться.
    Текст и фото Валерии ХОЛОДОВОЙ

Из истории сёл Николаевского МО Версия для печати Отправить на e-mail
28.04.2016

Основали старожильческое селение Николаевка выходцы из Самарской, Астраханской, Тамбовской, Полтавской губерний и Сибири (Енисейской и Томской губерний) в 1867 году.
    Самарские и саратовские раскольники разных сект, гонимые с родины недостатком земли и религиозными притеснениями, двинулись в путь 9 мая 1866 и в Петров пост прибыли на облюбованное ходоками место на левом берегу реки Белой в 55 верстах от Ивановского волостного правления. Дошли не все сразу, те, кому в пути не хватило силы, делали остановки и прибыли на место в 1868.
    Поселенцам не пришлось корчевать лес; степняки прельстились привольем здешних степей. На новом месте кони у всех пали. Николаевцам пришлось просить крестьян селения Ивановского распахать огороды и поднять немного залога. За это и за взятый хлеб отрабатывали молотьбой всю зиму. Шалаши и землянки, построенные по приходу на место, весной 1868 года залило водой, а думать о жилище некогда: нужно сеять, чтобы не остаться без хлеба. Так как лошадей своих не было, то работали на коровах. Собирались по 5-6 семей на один плуг, отправлялись за 30 верст в Семиозерку, и там сеяли на нанятой «мяконькой землице» (на которой уже раньше были посевы). Сплошь голодали. Лишь через 7-10 лет запаслись скотиной, плугами. Тогда же, взамен начавших валиться землянок, стали появляться первые деревянные избушки. Деньги зарабатывали мужчины косьбой, жатвой, молотьбой; женщины пряжей, тканьем. Через несколько лет по прибытии нужно было вернуть деньги, которые были получены в пути: в Иркутске по 15 рублей, в Благовещенске по 70 рублей на семью.
    Край был пустынный, дорог не было, «не знаешь куда ехать, если нужно попасть в ближайшее селение». Очень часто крестьяне по несколько дней блудили. Наконец, сельское общество решило эту проблему. И все вместе проложили дорогу в селения  Ивановское и Высокую.
    В 1893 году в селении 65 дворов, запасный хлебный магазин, мелочная лавка, паровая мельница, 4 водяных и две конных мельницы. Село построено скученно». Случались пожары. Жителей - 515, кроме 7 забайкальских казаков и 7 мещан, все крестьяне. По вероисповедованию - беспоповские староверы, были раскольники австрийской веры -13, семейской -19 и молокан - 6. При каждом дворе садики (дикая яблоня, черемуха, малина, калина). Лошадей 417 (290 рабочих), рогатого скота 592 (коров - 290, быков -100, волы), свиней - 270, овец - 284.
    Сильно разорялись николаевские крестьяне в связи с падежом лошадей; первый был в 1867 г. Повторяющиеся эпизоотии - сибирская язва и чума, которые являлись бедой для амурских крестьян, разоряли иногда в несколько дней все хозяйство, делая богатого бедным. В 1896 и 1897 годах это бедствие постигло Николаевку. Наблюдался сильный падеж крупного рогатого скота, гибли свиньи, овцы, птица. Несмотря на все невзгоды, николаевские крестьяне имели хозяйства средней зажиточности.
    Деревня Новопокровка Черемховской волости была основана в 1887 году. Находится на левом берегу реки Белой при озере. Первопоселенцы – выходцы Полтавской губернии в числе 8 семей из 64 человек. 1894 – 34 двора, 145 жителей.
    Крестьяне выращивали ярицу, пшеницу, ячмень, гречу, картофель, просо, кукурузу, масленичные культуры.
    Земли обрабатывали плугами при помощи лошадей и волов. С каждым годом проводилось усовершенствование орудий труда; увеличивалось количество жнеек, молотилок, веялок, которые поставляло комиссионерство «Работник».
    Уже в конце 19 века выращивали картофель трёх сортов. Каждый хозяин сеял коноплю. Она достигала сажень высоты (2,1м.). Из неё изготавливали верёвки, рыболовные снасти, тёрли масло. Крестьяне занимались пчеловодством, получали мёд прекрасного качества. Сбывали его в Благовещенске по цене 18-20 рублей за пуд.
    Корова стоила 40-50 руб., бык – 50-80, пара хороших волов – 120 и более. Коровы после отёла давали по 6 литров молока в день, через неделю-две удои быстро падали, а через 3-4 месяца – по полстакана, позже вообще не доились.
    Осенью рыбаки выезжали на Зею ловить осетра, зубатку, сига, кету.
    Дети обучались в Ново-Покровской сельской народной школе Бельской волости, в которой работали учителя И.Д.Тютюнник, Н.И. Соснин и другие.
    Жители сёл внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства Амурской области. Живы в памяти имена защитников Родины и тружеников тыла, передовиков полеводства, животноводства и социальной сферы. Отмечены наградами В.А. и Н.И. Баздыревы, П.С. Бонецкий, Е.П. Бедненко, И.В. Евдокимов, Н.Е. Калганова, А.Д. Масловская, Г.Н. и Л.А. Надяйкины, Н.Л. Прядко, Т.Х. Тимошина, Н.М. Фурсов, В.Ф. Холецкий, И.П. Борзых…
    Звание «Почётный житель села» были присвоены П.С. Бонецкому, В.В. и З.Н. Коваленко, Е.Е. и В.А. Пименовым, Н.С. Мисник, Я.Е. Пильщикову, М.В. Широковой, М.Ф. Бухарской, В.И. Денисенко,  А.И. Пискуновой.
    Почти 20 лет избирается главой администрации Николаевского сельского Совета Костукевич Ирина Анатольевна. В сложных условиях ей приходится решать жизненно важные задачи на селе.
    В Николаевке проживают 310 человек, в Новопокровке – 170. Население обслуживают ФАП, СДК, библиотеке, почтовом отделении, магазинах. Дети старшего возраста обучаются в МОБУ  СОШ с. Ерковцы,  32 – филиале этой школы, расположенном в Николаевке. В сёлах имеются  исторические  памятники.

Наталья Адаменко, районный историко-краеведческий музей

ИСТОРИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ АНДРЕЕВКИ Версия для печати Отправить на e-mail
21.04.2016

В 1865 году в 18,5 верстах от селения Ивановского, на возвышенной холмистой местности, поросшей кустарником, молокане Тамбовской губернии основали деревню Андреевка. Назвали по имени первого поселенца Андрея Андреевича Буянова.
    В 1870 Андреевка состояла из 10 дворов и 68 душ жителей обоего пола, По религии население деревни принадлежало частью к молоканской, частью к прыгунской сектам.
    В 1892 в село переселилось из Самарской губерний 5 семей из 24 человек, а в 1893 году - из Тамбовской губернии две семьи из 15 душ.
    На начало 1894 года деревня состояла из 43 дворов, число жителей достигло 292 человек, в том числе 11 мещан.
    Андреевка была застроена домами бревенчатыми, крытыми железом, тесом, соломой. Были и малороссийские дома, и мазанки. Имелись бани, крытые тесом, соломой; амбары, бревенчатые погреба и сараи (крытые тесом), сараи плетневые (крытые соломой), бревенчатые мельницы - три конные и одна водяная. Две кузницы бревенчатые, крытые тесом, одна - плетневая, крытая дёрном. Все сельские постройки деревни оценивались на общую сумму 16.541 рублей и были застрахованы.
    Сеяли ярицу, яровую пшеницу, овёс, ячмень, просо, горох, лён, коноплю. Под бахчевыми культурами было занято 12 десятин. При 14 дворах имелись садики диких яблонь и черёмухи.  В хозяйствах имелся скот: лошадей - 257 (192 рабочих), крупного рогатого скота - 238 (134 коровы и 14 быков), свиней -108 голов. У одного крестьянина был пчельник из 14 ульев.
    Главное занятие: земледелие и извоз.
    На отвоеванных у тайги участках крестьяне, свободные от податей и повинностей, наделенные в избытке пашней и имевшие надежный рынок для сбыта своей продукции, уже в 1889 году собрали по 67,5 пуда пищевого хлеба на душу. Это дало крестьянам большие излишки хлеба, т.к. по расчетам того времени на душу в год требовалось 20 пудов и еще 4 пуда семян на посев. Излишки закупали казна и администрация золотых приисков.
    Успехи крестьян в развитии сельского хозяйства в значительной мере объяснялись их экономической самостоятельностью, меньшей зависимостью от невежественных чиновников. Не бедствовали те крестьянские семьи, где трудились с душой, вкладывая в хлеборобское дело все силы и разум.
    В 1901 году - 57 дворов, жителей - 451. Имелась церковно-приходская школа (заведовал священник отец А.Ф. Самсель, учительствовал И.Д. Маслов).
    В 1915 число дворов - 125, жителей – 1070. Посевов - 5886,8 десятины. Работала школа, паровая мельница, 3 торговых лавки, 2 промышленных предприятия.
    Из протокола заседания Совета крестьянских депутатов Амурской области от 3 июня 1917 года известен интересный факт. Житель деревни Андреевки Семенков обратился с просьбой о выдаче единовременной беспроцентной ссуды, которую предполагал израсходовать для оборудования мастерской, в которой он изготавливал сортировки, переделывал и ремонтировал молотилки, жнейки, рассевалки и прочие сельскохозяйственные машины и орудия. Ему необходимо было приобрести паровик, строгальный, фуговальный и долбильный станки, дисковую и ленточную пилы, штамповальный пресс и оборудовать литейное отделение, закупить орудия труда. Совет крестьянских депутатов постановил: поддержать ходатайство и выделить Семенкову 11500 рублей единовременной беспроцентной ссуды.
    Крепкие единоличные хозяйства позволили в 1929 году в Андреевке создать колхоз имени Блюхера (в 1938 году переименовали в колхоз имени Чапаева). В 1932 году председателем Сельского Совета был Терехов. В 1934 году лучшими колхозниками были названы телятница Терехова, доярки Данилова и Терехова, скотник Селезнев, конюх Сушков, шорник Ларионов.
    Трудодень в колхозе был богатый: выдали пшеницы по 12-13 килограммов. Колхозник Шутов (семья из 7 человек) получил 60 центнеров пшеницы. Колхозом был выполнен мясоналог на 100% уже к декабрю.
    Под руководством агронома Рабиновича велись занятия в агротехническом кружке, политшколой руководила Андрейчикова. Колхозники вступили в соревнование с тружениками колхоза им.Мухина. Санитарная комиссия проводила в селе рейды по проверке чистоты квартир и подворий.
    В 1936 году колхозники засеяли 341 га пшеницей и 200 га овсом. Всего зерновыми заняли площади около 600 га, техническими культурами 75 га. В эти годы председателем колхоза был Огарь, парторгом - Черепанов.
    В 1937 на севе ударно работал Ларионов, выработка на трактор ХТЗ составила 156 га, экономия горючего - 265 кг. За стахановскую работу он был премирован 150 руб. Передовик соревновался с трактористом Елякиным. Первенство переходило из рук в руки, при этом качество работ было хорошее у обоих. За высокие показатели в работе по итогам года передовиком животноводства в районе был назван конюх С.И. Убофан, вырастивший 16 жеребят от 17 конематок, за что награжден грамотой и премирован 100 рублями.
    В 1939 году ударно трудились бригадир Литовский, колхозники Ивахненко, Елякин, Ткачев, Шишов. Лучший колхозник Кононенко был назначен бригадиром. Ежедневно перевыполняла нормы выработки передовик сельскохозяйственного производства, утвержденная кандидатом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве, трактористка Мария Ткачева. За сезон в 1939 году она обработала на тракторе “У-2” 219 гектаров пашни.
    Крепких хозяйств в селе было немало, деревня считалась зажиточной. В тридцатые годы в стране приобрела особый размах борьба с “классовым врагом” и в черный список попали андреевцы: И.В. Абрамов, Н.В. Абрамов, С.К. Антонов,  И.К. Болотин, М.И. Виноградов, М.Е. Гуров, И. Ф. Дружин, И.А. Ларионов, Н.И. Ларионов и другие. Многие из них (и их семьи) в деревню больше не вернулись...

Наталья Адаменко, районный историко-краеведческий музей

Ивановскому сетевому району исполняется 50 лет! Версия для печати Отправить на e-mail
21.04.2016

Ивановскому РЭС Филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» исполняется 50 лет! Это серьезный возраст, вместивший в себя немало важных событий, вошедших в историю района и области.
    Ивановский сетевой район был организован приказом управляющего районным энергетическим управлением «Амурэнерго» ещё в апреле 1966 года на базе подстанции «Ивановская». База представляла собой территорию бывшего конного двора колхоза «Родина», на которой была расположена подстанция 35/10 кВ, монтёрский пункт (5 на 6 квадратных метров) и засыпной гараж на две автомашины. Первым начальником Ивановского РЭСа был назначен Виктор Ксенофонтович Демура.
    В то далёкое время сетевое хозяйство состояло всего лишь из двух воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ на деревянных П-образных опорах - «Тамбовка-Ивановка» и «Ивановка-Березовка» с отпайкой на Новоалексеевку. Трасса этих линий проходила вдали от дорог по пашням и болотам. 10 сел, а именно: Большеозерка, Вишнёвка, Анновка, Правовосточное, Садовое, Некрасовка, Андреевка, Успеновка, Вознесеновка и Богословка получали электроэнергию от Ивановки по стальным проводам на деревянных опорах с пролетами 120-170 метров и общей протяженностью около 70 километров. Кроме того, в состав технического обслуживания сетевого района входили сёла Белогорского района - Лохвицы, Савельевка, Захаровка, Семетьба, Некрасовка.

Даже специалистам сейчас трудно представить, как можно было с такой техникой, без диспетчеризации и радиосвязи, устранять неисправности в электросетях, особенно в зимнее время и по бездорожью! Однако сельские жители понимали обстановку, а руководители хозяйств оказывали посильную помощь техникой и людьми. Праздники, выходные дни, нерабочее время – полноценным отдыхом у персонала не получались, но отказов от выхода на работу по устранению аварийных ситуаций не было.
    За прошедшие десятилетия в Ивановском сетевом районе были введены в эксплуатацию линии электропередачи 110-35 кВ, как резервные связи с Благовещенском, Екатеринославкой, Белогорском, Волково, Томичами и подстанции 110/35/10 кВ - Березовка, Среднебелая, Полевая, Анновка, Высокая; 35/10 кВ – Дмитриевка, Ерковцы, Петропавловка, Правовосточное. Тем самым созданы все условия для электромеханизации сельхозпроизводства и перехода на электроотопление.
    Важную роль в истории Ивановского РЭСа сыграл Алексей Макарович Руденко, занимавший должность начальника с 1998 по 2015 год. Под его руководством шли масштабные работы по перекрытию битумных крыш на подстанциях в Ивановке  и Полевом, строительство монтёрского пункта на Березовском участке, реконструкции помещений аккумуляторных батарей на подстанциях Ивановки, Полевого и Среднебелой, а также капитальный ремонт существующей конторы.
    С 2006 по 2012 годы проведена реконструкция электрических сетей Ивановки, благодаря которой удалось навсегда отойти от угрожающих падением деревянных опор и давно отслуживших свой срок голых проводов. На их место встали железобетонные опоры и самонесущий изолированный провод, что в значительной степени обеспечило безопасность людей.
    Таким образом, для Ивановского сетевого района прошедшие годы связаны, прежде всего, с достижениями в надёжности передачи электроэнергии и повышении её качества.
    «Вне зависимости от времени года и от погодных условий мы стараемся выполнять свою работу в кратчайшие сроки, - отмечает Роман Ярославцев, он же председатель профкома Ивановского РЭС. – Для нас главное это надежная и безопасная транспортировка электроэнергии потребителю, а это значит, своевременное устранение повреждений, качественный ремонт и эксплуатация. Трудимся с такой установкой – свет в каждый дом!»
    С самого начала двухтысячных годов сотрудникам Ивановского сетевого района пришлось столкнуться с немалыми трудностями. В их числе: ураганы 2000 и 2007 годов, наводнение 2013 года, да и ежегодные дожди, ветра, снега, которые наносят колоссальные повреждения электрическим сетям. Однако,  энергетикам всегда удавалось за несколько дней устранять все повреждения и полностью восстанавливать передачу электроэнергии.
    «В нашем сетевом районе 10 подстанций, четыре из которых напряжением в 110 кВ и шесть в 35 кВ, а также два распределительных пункта (РП) на 10 кВ, - говорит Сергей Ярославцев, руководитель группы подстанций. - В моем подчинении четыре профессиональных электрослесаря, которые успешно занимаются обслуживанием оборудования всех подстанций. В частности, мы отвечаем за текущий и плановые ремонты оборудования».
    «Наши бригады трудятся не только с 8 утра и до 5 вечера, иногда работа затягивается до ночи, даже до самого утра. Пока не удастся устранить все повреждения, домой просто не уходим. Кроме того, деятельность Ивановского РЭСа не ограничивается районом, если есть такая необходимость, выезжаем в область и за её пределы. Так, например, вместе во всеми центральными электрическими сетями ДРСК боролись с последствиями стихии в селе Владимировка Благовещенского района», - делится с корреспондентом Роман Ярославцев.
    «За последние годы многое изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону, - дополняет своего коллегу Денис Лисицкий, мастер высоковольтного участка. – Например, в Ивановке произошла полная реконструкция, был установлен изолированный провод. Также в ближайших планах провести ремонты на периферии, то есть в деревнях. Обновления и реконструкции сегодня, безусловно, необходимы, как минимум, для того, чтобы снизить уровень повреждения в сетях».

Стоит отметить, что помимо технологического обновления, произошли изменения и в штате Ивановского сетевого района. С 2015 года на должность начальника назначен Дмитрий Мошонкин. В настоящий момент в организации трудятся 63 человека (в возрасте от 22 до 57 лет), в том числе 11 женщин. Более двух третей сотрудников имеют высшее образование.
    Коллектив молодеет, основная масса работников 25-35 лет. Однако в организации трудятся и настоящие «старожилы» энергетической деятельности: несмотря на пенсионный возраст, в штате уже 34 года состоит уборщица – Татьяна Николаевна Куликова, а Анна Васильевна Касьян работает в Ивановском РЭСе уже 37 лет. Немаловажным фактом является постоянное повышение квалификации рабочего персонала в учебных, тренировочных центрах, на полигонах. Регулярно проводятся курсы, тренинги, аттестации и экзамены.
    «Два раза в год мы устраиваем месячники по подготовке персонала к ремонтной компании, проводим недели безопасности. Ежемесячно в организации проходит день охраны труда, - рассказывает Александр Нестеров, мастер низковольтного участка. – Отдельная работа идёт с персоналом и семьями персонала – это и социальные подготовки, противопожарные, противоаварийные тренировки и инструктажи. Устраиваем соревнования между бригадами, принимаем участие в районных, региональных состязаниях. Не так давно даже победили в Дальневосточном конкурсе рыболовов».
    Ещё одно важное достижение – это первенство Ивановского РЭСа, а именно Березовского участка под руководством Бориса Лиферова, в области профессионального мастерства среди всех сетевых участков ДРСК (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область, Южная Якутия).
    «Наша организация принимает активное участие не только в профессиональных конкурсах, спортивных соревнованиях, но и в общественно-социальной жизни Ивановского района, - говорит Сергей Трунов, главный инженер Ивановского РЭСа. - Совместно с ГУ МЧС России два раза в год мы проводим противопожарные тренировки. Кроме того, сотрудничаем со школами. Ежегодно главный инженер или начальник подстанций проводит занятия как в младших, так и в старших классах. С помощью компьютерных презентаций и видеофильмов рассказываем детям о своей деятельности, о том, какие опасности таит в себе электрический ток, какие предупреждающие знаки используются в нашей сфере. Учим, как нужно обращаться с электроприборами, и многому другому».
    «Конечно же, на достигнутом останавливаться мы не собираемся, - подводит итог начальник Ивановского сетевого района Дмитрий Мошонкин. - В планах два больших инвестпроекта. Во-первых, это строительство линии 110 кВ Среднебелая-Березовка с подходом на подстанцию Амурского НПЗ (нефтеперерабатывающего завода). Во-вторых, строительство линии 110 кВ в направлении Ивановка-Амурский НПЗ. Обе линии обеспечат категорийность электроснабжения нефтеперерабатывающего завода, что требует наличия сразу трёх источников питания. На сегодняшний день это самый масштабный инвестпроект района с перспективой на ближайшие годы».
    За прошедшие полвека мы, возможно, перестали задумываться, сколько значения в слове «электричество». И вряд ли замечаем, как много делают для нас сотрудники Районных электрических сетей. А ведь только благодаря их стараниям в наших домах есть и будет Свет!!!
    Ольга ГЕРАЩЕНКО

В СХПК "Зея" отметили 15-летний юбилей Версия для печати Отправить на e-mail
14.04.2016

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зея» во главе со своим председателем Юрием Тафинцевым отметил 15-летие со дня образования. 10 апреля хозяйство принимало поздравления от коллег, главы сельского поселения, отдела сельского хозяйства администрации района, односельчан. В обеденный перерыв прямо в поле работников сельхозпредприятия праздничным концертом поздравили местные артисты.
    В СХПК трудится 40 человек. На территории хозяйства имеется ремонтная мастерская, зерновой двор, нефтебаза, склад ГСМ, овощехранилище на 350 тонн.

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Сроительство хирургического корпуса ЦРБ